Меню
[bvi text="Версия для слабовидящих"]

Область приняла патриотическую эстафету от Витебщины, где, напомним, и стартовал масштабный проект, организованный РОО «Патриоты Беларуси» и Федерацией профсоюзов Беларуси.

Участники автопробега прибыли в регион 22 сентября и в течение четырех дней посетят знаковые места, связанные с Великой Отечественной войной, в каждом районе: памятники, мемориальные комплексы, братские могилы. Некоторые известны только среди местных жителей, но от этого не менее значимы. Цель инициативы в том, чтобы как можно больше белорусов открыло их для себя, помнило подвиг своих дедов и прадедов. В рамках республиканской акции у памятных мест устанавливают таблички с QR-кодами, воспользовавшись которыми можно погрузиться в прошлое, в том числе услышать воспоминания очевидцев. Живая эмоциональная подача не оставляет равнодушным.

Сегодняшний день активисты, побывав в Лиде, Новогрудке и Мире, завершили в Дятлово. О событиях военных лет в районе напоминают 97 различных форм увековечивания. В центре города, на территории городского парка, находится памятник двум Героям Советского Союза – командиру 120-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майору Яну Фогелю и его заместителю гвардии полковнику Павлу Петрову. Возглавляемое ими соединение участвовало в освобождении Дятловщины в июле 1944 года. К сожалению, командирам не суждено было дожить до Победы: Ян Фогель и Павел Петров погибли от смертельных ранений летом того же года и были похоронены в Дятлово. В 1990-е годы на могилах Героев Советского Союза установлен памятник, а теперь рядом благодаря республиканской патриотической акции появилась табличка с QR-кодом. Всего же в районе установят 8 таких табличек.

– Совместная акция самого молодого общественного объединения нашей страны «Патриоты Беларуси» и самой массовой общественной организации трудящихся Федерации профсоюзов Беларуси набирает обороты. Мы уже отпраздновали День народного единства, но продолжаем шествие по стране и на протяжении осени посетим 118 районов. С 22 по 25 сентября акция гостит на гродненской земле. Сегодня здесь, в Дятлово, состоялся концерт с участием звезд белорусской эстрады, и здесь на мемориальном комплексе установили очередную информационную табличку. ФПБ большое внимание уделяет сохранению исторической памяти. С 2004 года мы шествует над таким знаковым мемориальным комплексом страны как Курган Славы, но в рамках акции хотим уделить внимание и менее известным местам. Благодаря информационным табличкам, сведения о них станут более доступными.  Каждый, наведя современный гаджет, сможет совершить онлайн экскурсию, – отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

Республиканская патриотическая акция служит напоминанием о том, что мы единый народ, с общим прошлым, настоящим и будущим. Символом этого единства организаторы выбрали шестеренки, которые вместе, по завершении масштабного проекта, образуют единый механизм. Такую шестеренку с надписью «Дятлово» представители местной власти передали участникам автопробега. Те в свою очередь подарили хозяевам сувенир, который будет напоминать о патриотической акции. А уже завтра утром активистов ждут в Слониме.

Елена КАЯЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Почитать еще: