Меню
[bvi text="Версия для слабовидящих"]

Федерация профсоюзов начала работу по широкому информированию трудовых коллективов по готовящемуся законопроекту о Всебелорусском народном собрании. В Беларуси, к слову, уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов – консолидированная работа специалистов и представителей общественности доказала свою эффективность при разработке многих документов, в частности, поправок в Конституцию.

Напомним, что 15 марта 2022 года вступил в силу в новой редакции Основной закон нашей страны – Конституция Республики Беларусь. В обновленном документе конституционный статус придан и народному вече.

«Вопросы по Всебелорусскому народному собранию люди активно поднимали еще на диалоговых площадках во время подготовки к Референдуму. И сегодня в трудовых коллективах идет обсуждение, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов, какие у них будут полномочия, каким образом они смогут поднять свои вопросы. Но то, что ВНС – это площадка, где актуальные для людей вопросы будут услышаны, сомнений уже не вызывает, –  рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Представители профсоюзов в каждом регионе страны непосредственно на рабочих местах рассказывают членам трудовых коллективов о готовящемся законопроекте и обсуждают возникающие вопросы. Такие диалоговые площадки стали еще и уникальной  возможностью для каждого не только принять участие в обсуждении законопроекта, но и при необходимости внести свои предложения по его доработке».

К слову, уже сегодня законопроект о ВНС представители профсоюзов обсудили на таких предприятиях, как ОАО «Крион», ОАО «Минскжелезобетон», ОАО «СтоловичиАГРО», ОАО «Минский маргариновый завод», ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации», УП «Мингаз», РУП «Белпочта», ОАО «8 Марта» и многих других.

Необходимо отметить, что Федерация профсоюзов Беларуси также примет самое активное участие в формировании Всебелорусского народного собрания, выдвигая достойных делегатов из своего профактива.

Соб. инф.

Фото носит иллюстративный характер

Почитать еще: