Меню
[bvi text="Версия для слабовидящих"]

Порядок присоединения

Порядок присоединения систем водоотведения (канализации) Заказчика (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации) регулируются главой 3 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 2016 г №788 (в ред. Постановлении Совмина от 20.12.2017 №982, от 23.10.2019 №713)

Для осуществления присоединения систем водоотведения (канализации) заказчика к централизованным системам водоотведения (канализации) заказчик обязан:

1. В установленном порядке получить соответствующие технические условия с приложением следующих документов:

— Декларация о намерениях (перечень сведений, приводимых в декларации о намерениях, представлен в ТКП 45-1.02-298-2014 «Строительство. Предпроектная (предынвестиционная) документация. Состав, порядок разработки и утверждения» (Приложение А));

— Копия заявки (схемы) для сбора исходных данных (приложены к АПЗ);

— Копия задания на проектирование или техническое задание;

— Сводная ведомость проектируемых нагрузок (оригинал) для сбора ТУ;

— Решение на проведение проектных и изыскательских работ;

— Акт выбора места размещения объекта.

*Справочно: в связи со вступлением в законную силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2018 №785 «О внесении дополнения и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007г. №223 и от 17 февраля 2012г. №156» из перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, исключена процедура по выдаче технических условий на водоснабжение, водоотведение проектируемого объекта.

По вопросу выдачи разрешительной документации и технических условий на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство объекта, снос, выдачи решения о внесении изменений в разрешительную документацию Вам необходимо обратиться в местный районный (городской) исполнительный комитет (п.3.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических ли и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156).

2. На основании выданных технических условий заказчик выполняет проектные решения по подключению объекта строительства к централизованным сетям водоотведения (канализации). Согласование проектной документации осуществляется в понедельник, четверг с 1400-1700 по адресу: Минский район, аг.Лесной, 3.

3. До выполнения работ по присоединению построенных подключений (либо отключению) заказчик (на фирменном бланке) представляет в адрес нашего предприятия информацию с указанием места присоединения, возможной даты и времени выполнения работ. Представители ГП «Водоканал Минского района» в день получения указанной информации назначает точную дату и время производства работ по присоединению и информирует об этом заказчика.

Подключение к централизованной системе водоснабжения разрешается только после его санитарной обработки, включающей промывку и дезинфекцию, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, устанавливающих требования к хозяйственно-питьевым водопроводам, и получения результатов лабораторных исследований питьевой воды из данного подключения.

4. После выполнения работ по присоединению, построенные сети подлежат приемке в эксплуатацию с выдачей справки о выполнении технических условий.

Выдача разрешений на право производства строительных и земляных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов водоотведение согласование ордера на производство работ

Производится: пн-чт 8.00 — 17.00, пятница 8.00-15.45, обед 13.00-13.45, выходные: суббота, воскресенье

Почитать еще: