Меню
[bvi text="Версия для слабовидящих"]

Порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги определен Положением о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее — Положение).

В соответствии с п. 3 Положения плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносится за каждый месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежного документа по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии п. 62 Положения плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие оплату за жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пени в размере  0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.

Согласно п.8. и п.9. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 № 1466 «Об утверждении Положения о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных и услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг», организация, предоставляющая, коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающем в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более 2 суток после предоставления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг.

Почитать еще: