Меню
[bvi text="Версия для слабовидящих"]

Образовательный туризм – понятие, о котором еще год назад в Беларуси никто и не слышал. Что, однако, не мешало местным жителям заниматься чем-то подобным аж с 70-х. Обозреть и систематизировать подобный опыт попытались представители БГПУ и республиканской Федерации профсоюзов во время обсуждения за круглым столом, прошедшего 30 апреля в рамках туристического форума «Наследие Беларуси».

– В каталоге, который «Беларустурист» выпустили к форуму, около 60 туристических маршрутов носит военно-патриотический характер, – рассказал заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, открывая обсуждение. – Только за прошедшие месяцы 2022 года, мы провели 192 экскурсии по этим маршрутам. Благодаря работе профсоюзных комитетов на таких экскурсиях смогли побывать более 7,5 тысяч человек. 

Посещение Кургана Славы или линии Сталина – это не только хороший способ провести выходные, но и возможность побывать на местах, о которых ранее читал только в учебниках по истории. В этом и заключается суть образовательного туризма – придать образам из книг и документов осязаемость, заставить школьника или студента буквально окунуться в историю. 

– Туризм обладает эффектом, которого нет ни у одной другой деятельности. Он очень многообразен, каждый человек может выбрать что-то, подходящее именно ему. И для молодежи именно туризм может стать той новой и привлекательной формой, которую примет гражданско-патриотическое воспитание, – считает декан исторического факультета БГПУ Вероника Скок. 

По словам декана, на сегодняшний день один только исторический факультет университета реализует 36 маршрутов в рамках образовательного туризма. Какие-то появились совсем недавно, некоторые работают уже с 70-х, когда нынешние преподаватели еще даже не стали студентами. Например, «Звездный поход БГПУ», который проходит на всех факультетах каждую зиму, и во время которого учащиеся посещают места, связанные с важными событиями истории Беларуси. Зимой 2022 года стартовал 57-й «Звездный поход». В год исторической памяти студенты отправились в место, с которого началась знаменитая операция «Багратион» – в Светлогорский район. 

– В первый день в походе приняли участие представители всех исторических факультетов Республики Беларусь. С нами были ребята из Бреста, Могилева и Гомеля. Помимо историков участвовали представители Академии управления при Президенте, Института истории Национальной академии наук, Музея истории Великой Отечественной войны и многие другие. На первый день команда «звездочников» насчитывала 53 человека, – делится Скок. – Отдельно хочу выразить благодарность председателю ФПБ Михаилу Сергеевичу Орде, который лично поддержал этот поход и даже любезно предоставил нам автобусы. Снега уже не было, на лыжах было не добраться. 

Учащиеся университета предлагают и новые маршруты. В частности, на круглом столе выступил студент третьего курса исторического факультета Евгений Бондарович. Он рассказывал о своей курсовой работе, темой которой стали достопримечательности Могилевской области: 

– Я хотел разрушить, как оказалось, популярный миф о том, что в Беларуси нечего смотреть, а история Беларуси – скучный и бесполезный предмет. Это не правда, в одном только моем городе множество храмов и памятников, которые помнят и отечественных и зарубежных исторических деятелей. Эти места можно включать в экскурсионные программы, которые очень помогут изучении истории и литературы в школе. 

Действительно, Могилев – город, буквально дышащий историей. Чего стоит только городская ратуша, которая была восстановлена полностью по старым чертежам и выглядит точно также, как и та, на балконе которой австро-венгерский император и российская императрица решали судьбу Речи Посполитой. В городе много и мест, которые посещал Николай II, это вообще был один из любимых его городов. По местам последнего российского царя можно проложить целый отдельный маршрут. На Буйничское же поле можно сходить не только вместе с учителем истории, но и с учителем литературы. Ведь именно это место своим последним пристанищем выбрал знаменитый советский писатель Константин Симонов. 

Так что, вариантов масса, – в Беларуси, действительно, есть, что посмотреть. Если вы до сих пор думаете иначе, значит, вы просто ни разу этой темой не интересовались. 

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Почитать еще: